登录 注册

购销合同印花税的计税依据包含增值税吗?

2020-02-13 15:48 来源:中国第一福利社区网
  购销合同印花税的计税依据包含增值税吗?
  案例:工业企业,销售环节和采购环节购销金额是按含税金额贴花还是不含税金额?
  核定征收和查账征收两种方式分别是如何确认的?
  政策依据:
  中华人民共和国印花税暂行条例施行细则
  第十八条 按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。
  《上海市税务局第一福利官方导航实施新的〈增值税暂行条例〉后购销合同、加工承揽合同征印花价问题的通知》(沪税地[1993]103号)
  第一条规定,对购销合同的贴花,均以合同记载的销售额(购入额)不包括记载的增值税额的金额计税贴花。
  《湖北省地方税务局第一福利官方导航明确财产行为税若干具体政策问题的通知》(鄂地税发[2010]176号)
  第一福利官方导航购销合同印花税计税依据的确认问题
  根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”。而在实际经济活动中,购销合同中的“购销金额”有的包括增值税税金,有的不包括。对这一问题分两种情况处理:
  (一)按合同金额计征印花税的情形:
  1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
  2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
  3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
  (二)核定征收印花税的情形:
  直接以纳税人账载购销金额作为印花税的计税依据,而不论其是否包含增值税税金。
  解析:
  分两种情况:
  一是查实征收印花税的情形:
  如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
  如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
  如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
  二是核定征收印花税的情形
  因为增值税为价外税,以纳税人账载购销金额作为印花税的计税依据,因此不包含增值税。